Joseph CSAKY (1888-1971)

Lot 99
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Joseph CSAKY (1888-1971)
La Sébile. Bronze à patine noire. Signé et portant le cachet du fondeur A.C. La Plaine. Numérotée 3/8. Fonte posthume d'après un modèle de 1926. Hauteur 26 cm. Bibliographie : Csaky, sculptures, dessins. Musée d'Art moderne de Troyes, juin à septembre 1986. Reproduit sous le n°35 du catalogue. Catalogue raisonné par Félix Marcilhac, catalogue raisonné, Ed. de l'Amateur 2007, p. 106.
Mes ordres d'achat