Serge CHARCHOUNE [russe] (1888-1975)

Lot 105
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Fleur mystique, 1950. Huile sur toile. Signée et datée 50 III en bas à droite. Signée et datée au dos. 116 x 89 cm. Exposition : - Charchoune, Musée National d'Art Moderne, Paris, 1971. - Serge Charchoune, peinture de 1913 à 1965, Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, Les Sables-d'Olonne. Bibliographie : Raymond Creuze, Serge Charchoune, Paris, 1976, tome 2, reproduit p. 202 sous le n° 629.
Mes ordres d'achat