René LALIQUE (1860-1945) Bourgueil, modèle... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 750EUR
René LALIQUE (1860-1945) Bourgueil, modèle créé en 1930 Partie de service comprenant 41 pièces dont 1 carafe, 1 broc, 4 verres à eau, 8 verres à Bordeaux, 3 verres à Madère, 7 verres à Bourgogne, 3 verres à liqueur, 9 bols à main et 5 assiettes à dessert. Épreuves en verre soufflé-moulé et moulé-pressé (jambes, bouchon de carafe et assiettes). (Réf. Marcilhac 5199, 5199bis, 5200, 5201, 5202, 5203, 5204, 3130 et 3067 pages 843, 731 et 709). Un éclat en pourtour d’une assiette et égrenures sur le pourtour de 6 bols. Chaque pièce signée R. LALIQUE du cachet sous la base. H. : 24 cm - 21 cm - 12,8 cm - 10 cm - 8,5 cm - 11,3 cm - 7,6 cm & D. : 11 & 21 cm
Mes ordres d'achat