Céline Laguarde (1873-1961) Paysages maritimes... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Céline Laguarde (1873-1961) Paysages maritimes et ruraux. Portraits, c. 1913. Album in-4 oblong en demi-percaline composé de 46 épreuves à la gomme bichromatée contrecollées sur cartons. Monogramme de la photographe (2) dans le négatif. Format de l’album:24x34 cm Format moyen des épreuves:22,5x16,5 cm Originaire de Biarritz puis membre des cercles artistiques et intellectuels d’Aix-en-Provence, Céline Laguarde (puis Lagarde-Bugnion après son mariage) développe dès la fin du 19e siècle une esthétique pictorialiste à travers ses épreuves à la gomme bichromatée ou aux encres grasses saluées à de nombreuses reprises par la critique: «Mlle Céline Laguarde, dont le talent musical et la personnalité artistique sont très appréciés dans les cercles artistiques d’Aix, vient d’exposer à Nice, sous les auspices du PhotoClub, une série de soixante-dix études photographiques aux encres grasses. Par la variété des sujets traités, par la profondeur du sentiment qui se révèle dans toutes ces ouvres, par l’art très personnel de l’expression, l’exposition de Mlle C. L. a obtenu un succès très franc.» Céline Laguarde a fait partie de l’exposition Qui a peur des femmes ? présentée au musée de l’Orangerie et au musée d’Orsay du 14 octobre 2015 au 25 janvier 2016. Annales de Provence, «Chronique», 8e année, 1901.
Mes ordres d'achat