Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891) Moulins... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891) Moulins et barques en Hollande, 1846 Huile sur panneau parqueté. Signée et datée en bas à gauche. 36.5 x 52 cm Provenance : Collection de Madame X., Mulhouse. Bibliographie : Adolphe Stern, Sylvie Brame, François Lorenceau et Janine Sinizergues, Jongkind Catalogue critique de l’œuvre, Peintures I, Éditions Brame et Lorenceau, Paris, 2003, numéro 43, reproduit.
Mes ordres d'achat