Marie LAURENCIN (1885-1956) Les Deux sœurs,... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Marie LAURENCIN (1885-1956) Les Deux sœurs, 1910 Huile sur carton ovale. Signée et datée en haut au centre. 53 x 65 cm Provenance : - Collection Henri-Pierre Roché, Meudon. - Collection de Madame X., Mulhouse. Exposition : - 6e Salon de la folle enchère, Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Société des amateurs d’art et collectionneurs, 1930, reproduit (étiquette au dos). - L’École de Paris, 1900-1950, Londres, The Royal Academy, 1951, numéro 80, reproduit page 13. - Le Cubisme, Paris, Musée National d’Art Moderne, 1953, numéro 42 (étiquette au dos). - 2e Biennale du Musée d’Art Moderne de Sao Paulo, 1953-54 (étiquette au dos). - Marie Laurencin, Düsseldorf, Kunsthalle, 1957, numéro 4. - Marie Laurencin, Japon, Tokyo Shimbun, 1982, numéro 9. Biographie : Daniel Marchesseau, Marie Laurencin 1883-1956 Catalogue raisonné de l’Œuvre peint, Éditions du Musée Marie Laurencin, Japon, 1986, numéro 92, reproduit en noir et blanc page 84 et planche XII reproduit en couleur page 41.
Mes ordres d'achat