Henri Charles MANGUIN (1874-1949) Vue sur... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Henri Charles MANGUIN (1874-1949) Vue sur Dinard, 1932 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 33 x 46 cm Provenance : - Ancienne collection G. Grammont, Paris, acquis à l’artiste en 1940. - Collection de Madame X., Mulhouse. Bibliographie : Lucile et Claude Manguin - Marie-Caroline Sainsaulieu, Henri Manguin Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, numéro 955. (Localisation inconnue depuis 1940. Dimensions présumées erronées au catalogue).
Mes ordres d'achat