Aristide MAILLOL (1861-1944) Baigneuse debout,... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944) Baigneuse debout, drapée sur le bras droit, le modèle conçu en 1899 Sculpture. Épreuve en bronze à patine brune richement nuancée. Fonte au sable. Édition ancienne, non limitée, des années 1920/30 par Ambroise Vollard. Inscrit Aristide MAILLOL en lettres cursives sur la terrasse. Hauteur : 63 cm Provenance : Collection de Madame X., Mulhouse. Collections publiques : Une épreuve en bronze de la Baigneuse debout, drapée sur le bras droit d’Aristide Maillol est conservée au LACMA (Los Angeles County Museum of Art) et une autre, provenant initialement de la Collection Abby Aldrich Rockefeller, au MET (Metropolitan Museum of Art) à New-York. Bibliographie : Waldemar George - Aristide Maillol et l’âme de la sculpture - Éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1977. Le bois, daté 1899 et titré Baigneuse debout, est reproduit sous le numéro 134 page 134. Nous adressons nos plus vifs remerciements à Monsieur Olivier Lorquin, ayant droit de l’artiste et président de la Fondation Dina Vierny - Musée Maillol, pour les informations qu’il nous a aimablement transmises au sujet de cette œuvre et qui nous ont permis d’en rédiger la désignation.
Mes ordres d'achat