Pablo PICASSO (1881-1973) Sur la plage II... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pablo PICASSO (1881-1973) Sur la plage II (Trois nus), 1921 Lithographie. L. 190 x H. 90 mm Bloch 43 ; Geiser ; 231 ; Cramer 10 ; Güse-Rau 11. Belle épreuve sur vélin mince chamois [312 x 160] collé sur vélin blanc fort (à vue : 335 x 180), lui-même collé sous passe-partout, sans doute l’une des épreuves d’essai réalisées pour Bruant, non numérotée, signée à la plume et à l’encre, antérieure au tirage à 50 épreuves pour l’album Picasso / quatre lithographies / Paris (M. de Zayas éd.). Provenance : Ancienne collection André Level. Par descendance.
Mes ordres d'achat