Moïse KISLING (1891-1953) Brune au corsage... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Moïse KISLING (1891-1953) Brune au corsage rouge, 1938 Huile sur toile. Signée en haut à droite. 46 x 38 cm Provenance : - Ancienne collection Oscar Ghez, Genève. - Vente Maître Martin, Versailles, 30 novembre 1975, numéro 67, reproduit. - Collection particulière, Neuilly-sur-Seine, acquis à la vente. Exposition : Kisling et Montparnasse, Galerie Cernuschi, Paris,21 novembre- 31 décembre 1973. Bibliographie : Henri Troyat et Jean Kisling, Moïse Kisling : Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Tome II, Éditions Jean Kisling, Paris, 1982, numéro 168, reproduit page 143.
Mes ordres d'achat