Établissements GALLÉ (1904-1936) Ficoïdes... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 22 750EUR
Établissements GALLÉ (1904-1936) Ficoïdes marins dit aussi Griffes de sorcières Rare et important vase ovoïde méplat reposant sur un talon débordant et au col étiré à la pince à chaque extrémité. Épreuve en verre multicouche au décor double face très profondément dégagé à l'acide, les cœurs des fleurs traités bleu irisé, les pétales colorés violet, les tiges et les feuilles, dites Doigts de sorcières, apparaissant en très haut-relief et vert profond sur un fond jaune dense et opalescent nuancé de parme. L'ensemble du décor est repris en gravure à froid. Un léger éclat sous la base. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. Hauteur : 43 cm Bibliographie : Le verre en France, d'Émile Gallé à nos jours - Janine Bloch-Dermant, Les éditions de l'amateur, Paris, 1986. Modèle identique reproduit page 35.
Mes ordres d'achat