Alphonse MUCHA (1860-1939) Alfons Maria MUCHA... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 625EUR
Alphonse MUCHA (1860-1939) Alfons Maria MUCHA (dit) Le temps qui passe emporte la jeunesse, œuvre conçue en 1899, initialement pour le Pavillon de l'Homme à l'Exposition Universelle, Paris, 1900 Panneau décoratif. Lithographie en couleurs et à l'or sur papier. Quelques rousseurs et jaunissement. F. Champenois imprimeur. Signée MUCHA dans la planche. A vue : 60,3 x 41,7 cm Bibliographie : Alphonse Mucha, Toutes les affiches et panneaux - Jack Rennert et Alain Weill, éditions Henri Veyrier, Paris 1984. Œuvre identique référencée sous le numéro 68 Variante 1 et reproduite page 253.
Mes ordres d'achat