RSTK (Riessner-Stellmacher-Kessel) à Turn-Teplitz... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
RSTK (Riessner-Stellmacher-Kessel) à Turn-Teplitz (Bohemia) - AMPHORA Austria Paysage nocturne à la manière symboliste, modèle exposé à l'Exposition Universelle, Paris, 1900 Vase bouteille à panse piriforme et au long col terminé légèrement évasé. Épreuve en céramique émaillée polychrome, la base au décor tournant d'arbres traité polychrome et le col, évoquant une constellation, saupoudré à l'or au four sur fond bleu. La base également saupoudrée à l'or, l'intérieur du col et le pourtour de la base rehaussé à l'or au four. Marqué du tampon rouge RSTK Turn-Teplitz Bohemia et des trois cachets en creux AMPHORA Austria, TURN et RSTK Paris 1900 sous la base. Hauteur : 29,7 cm
Mes ordres d'achat