Charles CATTEAU (1880-1966) - KÉRAMIS La... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 28 750EUR
Charles CATTEAU (1880-1966) - KÉRAMIS La Louvière Les Écureuils Rare paire de vases monumentaux ovoïdes à petit col annulaire. Épreuves en céramique au décor tournant émaillé polychrome et mat, les sciuridés dans des positions différentes et fixés dans des réserves verticales, les parties hautes et basses agrémentées de frises aux motifs géométriques. Époque Art Déco, vers 1925. Chaque vase signé Ch. CATTEAU, porte le cachet KÉRAMIS La Louvière, les codes alphanumériques de forme et de décor, WD1032 (au tampon) et 984 (en creux) sous la base. Hauteur : 49 cm Exposition : Exposition des arts décoratifs et industriels modernes, Paris, 1925 - Une vase de même forme et de même décor fut présenté lors de cette manifestation.
Mes ordres d'achat