TRAVAIL 1925 & DAUM Nancy Grand lampadaire... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
TRAVAIL 1925 & DAUM Nancy Grand lampadaire en fer forgé et patiné. Le fût fuselé, au décor de feuillages et de branchages, repose sur une base cerclée et aux motifs floraux finement ouvragé et se termine, dans son extrémité haute, par quatre volutes séparées par des feuilles lancéolées accueillant la source lumineuse. Profonde et large vasque d'éclairage circulaire en verre givré. Époque Art déco. Une fêlure au centre de la vasque partant du percement. La partie de ferronnerie porte un cachet (illisible) et la coupe d'éclairage est signée DAUM Nancy à la Croix de Lorraine. Hauteur : 170 cm Diamètre de la vasque : 50 cm
Mes ordres d'achat