Émile Alain SÉGUY (1877-1951) Les insectes,... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 5 250EUR
Émile Alain SÉGUY (1877-1951) Les insectes, œuvres conçues entre 1920 et 1929 et éditées en 1929 Rare recueil de la période Art déco. Portefeuille complet de ses vingt planches en phototypie coloriées au patron (pochoir), toutes numérotées et marquées E.A. SEGUY en bas à gauche. Quatre-vingts insectes et seize compositions décoratives forment la totalité des illustrations. État de fraîcheur exceptionnel des planches. Présence du feuillet in-folio formant pages de titre, d'avant-propos et de table des noms scientifiques (jaunissements et écrasements en bordure). Chemise d'origine à lacets avec sa grande vignette illustrée. Éditions DUCHARTRES et VAN BUGGENHOUDT, Paris, 1929. Chaque planche : 45 x 32,2 cm
Mes ordres d'achat