[PHOTOGRAPHIES – CURIOSA]. Collection B cabinet... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
[PHOTOGRAPHIES – CURIOSA]. Collection B cabinet N°111. — [Sans lieu] : [sans nom], (Vers 1900). Album dépliant in-12 oblong en percaline verte en 12 volets de 12 à 24 photos chacun. Ces 200 modèles de nus féminins étaient vraisemblablement destinés à une clientèle d’artistes travaillant sur des modèles vivants qui leur étaient ainsi proposés comme source d’inspiration. Des numéros leur étaient attribués, allant jusqu’au 260. Les poses y sont évocatrices et charnelles et parfois équivoques. Petites usures et taches.
Mes ordres d'achat