[SPECTACLE] JOUVE (Pierre-Jean). - CASSANDRE.... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 244EUR
[SPECTACLE] JOUVE (Pierre-Jean). - CASSANDRE. Décor de Don Juan. Essai de Pierre Jean Jouve avec illustration par les décors et costumes de A. M. Cassandre pour le Don Giovanni de W. A. Mozart. Genève : René Kister, 1957. — In-4 carré, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise, étui.
Édition originale illustrée de 16 compositions en couleurs de Cassandre : « Les 16 gravures hors-texte qui ornent cet ouvrage ont été composées spécialement par le peintre sur le modèle des décors et costumes qu’il imagina pour l’Opéra de Mozart. (…) Ces images sont suivies de la présentation commentée des plans de A.-M. CASSANDRE (…) »
Tirage limité à 3.145 exemplaires, celui-ci étant l’un des 100 sur vergé nacré signés par l’auteur et l’artiste.
Mes ordres d'achat