Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR

[ALIMENTATION] CALVÉ-DELFT. [Album]. S.l., [1897]. — In-4 oblong. Cartonnage illustré de l’éditeur.
Rare album promotionnel de l’huilerie Calvé-Delft, spécialisée dans la fabrication d’huile d’arachides de Rufisque. Composé de plusieurs dizaines de photographies en noir et blanc, notamment du Sénégal, de l’Égypte, etc., il fut publié à l’occasion de la fusion de la société F. Calvé et compagnie et la fabrique d’huiles Néerlandaise de Delft. Beau cartonnage et belles gardes dans le style art nouveau. Quelques défauts et usures d’usage.
Mes ordres d'achat