[ALIMENTATION]. Ensemble de 7 catalogues... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 146EUR
[ALIMENTATION]. Ensemble de 7 catalogues ou brochures : - DUCLAUX. Prix courant. Bordeaux, 10 avril 1861. — Brochure 1 f. in-8. Rare document émanant de l’épicier Duclaux rue neuve à Bordeaux, proposant le prix courant des différents produits de son commerce (sucre, café, cacao, poivre, cannelle, harengs, huiles, savons, sardines, fromages, etc.) - NÈGRE (Joseph). Fruits confits confiserie. Prix-courant 1910-1911. Grasse, 1910. — In-12, couverture illustrée. Agrafé. Couverture salie. - Sorbetière Suédoise Husquarna. Jönköping, 1914. — In-16, 15 pp., couverture illustrée. Agrafé. Rare brochure en français offrant plusieurs recettes de glaces à faire avec la sorbetière Husquarna. - La Semeuse du Périgord. Prix courant 1924-1925. Périgueux : Charles Yaune, 1924. — Plaquette de 2 ff. in-8. Catalogue à prix marqués de la maison Yaune proposant des produits à base de foie gras, de truffes, ainsi que des haricots, confiture de pêches blondes… - La Semeuse du Périgord. Prix courant 1925-1926. Périgueux : Charles Yaune, 1925. — Plaquette de 2 ff. in-8. - MORRIS & COMPANY. Pure foods. Chicago, [vers 1930]. — In-16, percaline rouge de l’éditeur. Catalogue en couleurs de plus de 200 pages présentant des aliments pour la boucherie, la charcuterie et l’épicerie. Usures d’usage aux coiffes. - BRUSSON JEUNE. Pâtes alimentaires. S.l., [vers 1935]. — In-8, agrafé. Beau catalogue illustré. Chaque page est protégée par une serpente dont la plupart sont imprimées.
Mes ordres d'achat