[GASTRONOMIE] MAILLARD (Léon). Les Menus... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 806EUR
[GASTRONOMIE] MAILLARD (Léon). Les Menus & Programmes illustrés. Invitations - Billets de faire-part - Cartes d’adresse - Petites estampes. Du XVIIe siècle jusqu’à nos jours. Paris : G. Boudet, Librairie Ch. Tallandier, 1898. — In-4, (4 ff.), 402 pp., (1 f.), 19 planches, couverture illustrée. Demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du XXe siècle). Édition originale, dédiée à Henri Béraldi, de cette luxueuse publication, la meilleure que l’on ait faite sur les éphémères. Bien que la majeure partie soit consacrée aux menus et aux programmes illustrés, Maillard aborde également les prospectus et cartes publicitaires anciens, les billets funéraires, les factures, etc. L’édition est illustrée d’une superbe couverture illustrée par MUCHA et de plus de 450 illustrations reproduisant autant de documents anciens et contemporains de la publication, dont 19 hors-texte en couleurs. Parmi les artistes reproduits figurent Toulouse-Lautrec, Willette, Mucha, Robida, Rops, Steinlen, MUNCH, JOB, CHÉRET, CARAN D’ACHE, SOMM, etc. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE, L’UN DES 25 SUR PAPIER DES MANUFACTURES IMPÉRIALES DU JAPON, SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR LE DÉDICATAIRE HENRI BÉRALDI. Il comprend deux états des hors-texte et de la couverture, l’un sur japon, l’autre en noir avant la lettre sur chine. Exemplaire très bien conservé. La couverture est rognée.
Mes ordres d'achat