[GASTRONOMIE]. Ensemble de 10 brochures : -... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
[GASTRONOMIE]. Ensemble de 10 brochures : - RIVOIRE & CARRET. La Marque Rivoire & Carret. Trois générations de fabricants de pâtes alimentaires. S.l. : Carret frères et Cie, 1929. — In-4, cartonnage de l’éditeur orné d’une médaille hexagonale collée sur le premier plat. Texte de Paul Reboux et illustrations de DECARIS. Cartonnage taché et insolé. - Revue de la chocolaterie, confiserie, biscuiterie, confiturerie. Paris : Johanet, Janvier 1932. — In-4, couverture illustrée. Broché. Numéro 67 de la septième année de cette revue consacrée à la confiserie… - CHOCOLATERIE BONNAT. Voiron, 1933. — Catalogue in-12 oblong, couverture dorée gaufrée. Agrafé. - ROZET (Georges) - LEROUX (Auguste). Les Opinions gourmandes de M. Jérome Coignard. Variations à la manière d’Anatole France sur la rôtisserie de la reine Pédauque. Paris, 1937. — Grand in-8, 16 pp., couverture imprimée. Agrafé. Plaquette illustrée de 7 compositions d’Auguste LEROUX, dont 6 en noir dans le texte et une en couleurs à pleine page. - CURNONSKY. Six portraits gastronomiques. Paris-Londres : Éditions de l’Écu de France, 1938. — In-8 carré, (2 ff. bl.), 15 ff., (1 f. bl.), couverture imprimée. Broché. Édition mise en page et imprimée par Guy Lévis Mano, illustrée de 6 compositions de DUGO. Bel exemplaire. - Livre d’or de la conserve française de poissons. Paris, 1951. — In-4, couverture illustrée. Broché. Livre d’or publié par l’Union des Syndicats français et Fabricants de conserves de poissons à l’occasion du deuxième congrès international de la conserve. Nombreuses illustrations (Gavy GOUILLARD, Jean LACHAUD…) et photographies dans le texte. Couverture un peu décollée. - SUCHARD. 50e anniversaire Suchard Paris. Paris, 1953. — In-8, couverture illustrée en couleurs rempliée, broché. Nombreuses illustrations dans le texte, 3 étiquettes contrecollées sur feuillet à encadrement et nombreuses photographies en noir et blanc. Exemplaire nominatif, très bien conservé. -
Mes ordres d'achat