Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 244EUR

[BOISSON]. Ensemble de 3 brochures :
- WETTERWALD FRÈRES. Étiquette vins doux naturels et vins de liqueur à secteurs réservés. - Rhum. Deuxième série. Bordeaux, [vers 1950]. — 2 carnets in-12 oblong. Demi-toile rouge,
Échantillons de 24 étiquettes de vins et 14 de Rhums en couleurs, chacune contrecollée, de l’imprimerie Wetterwald frères.
- MOKAREX. La sélection des meilleurs cafés du monde. Épinay-sur-Seine : Mokarex, (1958 ?). — Plaquette in-4, agrafée.
Très belle plaquette publicitaire de l’usine de torréfaction Mokarex, divisée en deux parties. La première est consacrée à la présentation de la marque et à l’histoire du café et de son commerce ; la seconde porte sur le grand concours de coloriage des figurines historiques. Exemplaire enrichi de la rare publicité pour le jeu d’échecs Mokarex, consistant en une grande feuille dépliante sur laquelle figurent les différents pions en couleurs, ainsi qu’une notice. Légère déchirure à la couverture.
- ??? ??????. Moscou : 1956. — In-4, percaline verte illustrée en blanc et or.
Beau catalogue russes de thés, abondamment illustré en noir et en couleurs. On joint un prospectus et un petit carnet de photographies.
Mes ordres d'achat