[ŒNOLOGIE]. Ensemble de 4 brochures : - AUSTIN... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
100 - 200 EUR
[ŒNOLOGIE]. Ensemble de 4 brochures :
- AUSTIN DE CROZE. Comment boire nos bons vins de France. S.l. : Caves Félix Potin, Janvier 1934. — In-4, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée.
Plaquette imprimée par Tolmer pour les Caves Félix Potin, illustrée par Ray Bret-Koch. [2 exemplaires dont 1 augmenté d’une carte postale Félix Potin, d’un signet des produits Midy et d’un menu de chez Maxim’s illustré par Sem.]
- CHAMPAGNE HEIDSIECK. Visions d’Orient. Lille-Paris : impr. Goossens, [sans date]. — In-8, 12 planches, étui illustré en couleurs, chemise rempliée.
Ensemble de 12 menus dépliants, illustrés en couleurs et édités par la maison Charles Hedsieck, fabriquant de Champagne.
Chaque menu est orné de plusieurs vues et d’un visage type du pays représenté : Japon, Java, Birmanie, Egypye, Indes, Algérie, Chine, Cambodge, Tonkin, Turquie, Ceylan, Indes. Déchirures à la chemise rempliée.
- SOURIRE DE FRANCE. S.l., 1932. — In-folio, couverture illustrée. Reliure à spirale.
Bel album imprimé par Draeger, publié par les 35 maisons champenoises à la mémoire de Dom Pérignon et à l’occasion du 250e anniversaire de la découverte de la mousse de Champagne. Il est illustré par Paul Iribe et comprend des textes de Pierre Lestringuez. Défauts à la couverture.
- WETTERWALD. Assortiments d’étiquettes, modèles pour vins de liqueurs. Bordeaux : Wetterwald, 1934. — In-12 oblong, cartonnage imprimé de l’éditeur.
Catalogue d’échantillons d’étiquettes pour vins de liqueur. Important manque au dos du cartonnage. Joint 6 spécimens d’étiquettes volants et un dépliant de 3 volets « Résumé de quelques règlements sur l’Étiquetage ».
Mes ordres d'achat