[ÉNERGIES]. Lot de 7 brochures : - DUPUY... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
100 - 150 EUR
[ÉNERGIES]. Lot de 7 brochures :
- DUPUY ET FILS. Agglomération et préparation mécanique du charbon. Paris, 1903. — In-8, agrafé.
Exemplaire complet de la petite brochure in-16 contenant une Note sur la fabrication des Boulets de houille. Petite déchirure et deux trous d’agrafe à la couverture.
- BOULANGER. Manufacture de bronzes et d’appareils d’éclairage. Électricité et Gaz. Paris, [vers 1915]. — In-4 oblong. Toile bleue de l’éditeur, ornée sur le premier plat d’une belle composition argentée. Plus de 200 planches montées sur onglet. Rousseurs au titre.
- FAUCHIER. Mémoire des travaux d’électricité exécutés pour le compte de Monsieur Dorémieux. Paris, 1931. — Manuscrit in-4, agrafé. Rapport d’intervention dans la propriété de M. Dorémieux rue de la Pompe à Paris.
- Société Lyonnaise des Eaux et de l’Éclairage. Rueil Nanterre. 57e congrès de l’Industrie du Gaz de France juin 1934. Paris : Paul-Martial, 1934. — In-4, agrafé.
Très belle publication illustrée de 40 photographies industrielles publicitaires en noir de Pierre DUBURE et PAUL-MARTIAL. Couverture insolée.
- GAZOGENE. Le Gaz pauvre véritablement économique. Paris, [sans date]. — 2 ff. in-4.
Brochure de promotion de l’Incomparable, gazogène permettant d’obtenir un gaz pauvre économique. On joint le prospectus de la maison Delion & Lepeu, fabricant du moteur à Gaz D.L.
- L’Électronique entre au Château de Versailles. Paris, 1958. — In-4, couverture illustrée. Agrafé. Belle plaquette illustrée, publiée dans un but de documentation technique, concernant la modernisation de l’Opéra Louis XV à Versailles.
- Pétrole progrès. Revue trimestrielle printemps 1972. Imprimerie Crété, 1972. In-4, agrafé, couverture artistique en polychlorure de vinyle.
« Pour ce numéro (91), consacré particulièrement aux matières plastiques dans la sculpture contemporaine, Hervé Fischer a conçu une couverture inhabituelle, réalisée en polychlorure de vinyle cristal par la Société CIF
Mes ordres d'achat