[INDUSTRIE]. Ensemble de 14 catalogues : -... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
[INDUSTRIE]. Ensemble de 14 catalogues : - INGERSOLL-RAND. Compresseurs d’Air. Paris, [1903]. — In-8, couverture imprimée. Agrafé. - HAMELLE (Henry). Catalogue général. Fournitures pour l’Industrie. Huiles et Graisse. Appareils Graisseurs. Courroies, etc. Paris, 1908. — In-12, 816 pp. Toile imprimée de l’éditeur. - DANCKAERT. Machines-outils pour le travail du bois. Bruxelles, vers 1910. — In-16, agrafé. Très belle couverture dans le style art nouveau. Catalogue abondamment illustré. - SCHULER. Catalogue spécial des Machines spéciales pour la fabrication des boîtes et emballages métalliques. Goeppingen, 1910. — In-8, broché. - DOBSON & BARLOW. Catalogue illustré. Bolton, 1911. — In-12, cartonnage illustré de d’édition. Beau catalogue de machines pour préparer, filer, retordre, bobiner, dévider et gazer le coton, etc. - ANTHON & FILS. Machines à travailler le bois. Flensbourg, [vers 1920]. — In-8, 113 pp. Broché. - GETTING & JONAS. Tanneries chrome et chêne. Saint-Denis-sur-Seine, (1921 ?). — In-8, demi-toile verte de l’éditeur. Nombreuses illustrations et photographies. - BARBIER, BERNARD & TURENNE. Paris, vers 1927. — Carte de 2 ff. in-16 oblong. Publicité pour la manufacture BBT spécialiste de la fabrication de matériels d’éclairage (phares, bouées, matériel de mines, etc.). Elle concerne ici les éclairages pour les aéroports. La première page comprend une composition montrant l’arrivée de Lindberg au Bourget, « illuminé par le matériel d’éclairage » BBT. - L’ALUMINIUM FRANÇAIS. L’Aluminium dans les lignes électriques aériennes et les postes de transformation. Paris, 1937 – In-8, cartonnage illustré de l’éditeur. Ouvrage illustré de nombreux schémas et photographies en noir dont 4 de KOLLAR. Exemplaire complet du Projet de cahier des charges unifié. - DURRSCHMIDT. Meules vitrifiées et bakélite. S.l., 1950. — In-4, broché. Beau catalogue publicitaire, illustré notamment de superbes photographies dont plusieurs des photogra
Mes ordres d'achat