Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR

[ART DE LA TABLE] BEGEER. Surtout de table. Utrecht, avril 1889. — 11 photographies montées en accordéon dans une chemise de percaline bleue imprimée d’édition.
Rare album de 11 photographies originales de Van Winsen collées sur carton et montées en accordéon, représentant les surtouts de table d’argent exécutés par C. J. Begeer pour Guillaume III, roi des Pays-Bas.
Exemplaire complet du feuillet volant daté d’avril 1889 précisant le contenu de l’album.
Quelques rousseurs. Deux photos en partie détachées.
Mes ordres d'achat