[BÂTIMENT]. Ensemble de 9 catalogues : -... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 244EUR
[BÂTIMENT]. Ensemble de 9 catalogues : - SIMON & Cie. Carrelages Mosaïques en grès cérame, atelier de mosaïque romaine… Le Cateau, [vers 1910]. — In-16 oblong, couverture illustrée. Broché. Catalogue illustré en couleurs. Quelques planches collées les unes avec les autres ont entraîné des déchirures. - VAN OVERSTRAETEN. Société générale de carrelages et de produits céramiques. Carreaux en grès Cérame. Paris : Laferrière, [vers 1910]. — In-16 oblong, couverture illustrée. Broché, cordonnet de soie vert. Recueil de planches en couleurs, parfois dépliantes, proposant divers modèles de carrelages en céramique. Bel exemplaire malgré la couverture insolée. - DE DIETRICH. [Catalogue général]. Niederbronn, [vers 1930]. — In-12, toile verte de l’éditeur. Catalogue illustré de chaudières, d’accessoires, de radiateurs, de robinetterie, etc. Joint un feuillet publicitaire pour la chaudière diamant de Dietrich. - ALAZARD - HEBERT. De la fenêtre au pan de verre dans l’œuvre de Le Corbusier. Paris, 1961. — In-4 oblong. Cartonnage de l’éditeur. Nombreuses photographies par FICHTER, HERVÉ, JOLY et VERA CARDOT. - CAC. Vinylic 5. Paris, s.d. — Classeur d’échantillons de toile cirée. - GUINET. Carrières françaises de marbres. Lyon, s.d. — Classeur in-16. Classeur d’échantillons de marbres reproduits à l’aide de photographies en couleurs. - JAVON & TROCMÉ. Ornements pour le Bâtiment et l’Architecture en Zinc, Cuivre, Tôle & Plomb. Album Dixième Tirage. Paris, s.d. — In-4, percaline verte de l’éditeur. Exemplaire gauchi, quelques feuillets en partie déreliés, déchirures aux premiers feuillets. - SAINT-GOBAIN, CHAUNY, CIREY. Manufactures des glaces et produits chimiques de Saint-Gobain, Chauny, Cirey. Verres spéciaux. Bruxelles : Onkelinx, [sans date]. — In-16, couverture illustrée, couverture retenue par des attaches parisiennes. Couverture un peu frottée. Rousseurs. Déchirure (environ 6 cm) au second plat de couverture. - STIGLER. Quelques bâtimen
Mes ordres d'achat