Lot 56
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 366EUR

[BÂTIMENT - URBANISME]. Ensemble de 15 catalogues ou brochures :
- COLORIN. Émail Colorin supérieur pour travaux de bâtiments intérieurs & extérieurs. Couleur prête à l’emploi nationale pour tous les travaux intérieurs & extérieurs. Vernis pour carrosseries, bâtiments & marine. Haren, Nord, Bruxelles : E. Allard, [vers 1910]. — Dépliant in-16.
Dépliant donnant un échantillon de 54 couleurs d’émail proposées par les usines Colorin. Chaque échantillon se présente sous la forme d’une pastille.
- BUFFARD. Marqueterie - quadrillages – filets simples et bandes Mosaïque. Paris, [1922]. — In-4, agrafé, cordonnet de soie verte.
On joint la liste des prix de 1922, ainsi que deux autres prospectus de la même maison.
- GIBERT. Grillages. Paris, 1913. — 4 brochures in-12 sous chemise de percaline bordeaux de l’éditeur. Grillages et de tapis métalliques.
- Manufacture vosgienne de volets roulants en bois et en fer. Saint-Dié, (années 20). — In-4, agrafé.
- POLIET & CHAUSSON. Ciment Pierre. Paris, 1923. — Catalogue illustré in-8, agrafé.
- FOURMAINTRAUX & DELASSUS. Les grés grand-feu d’architecture de Ch. Fourmaintraux et Delassus. Paris, 1925. — In-4, couverture imprimée. Broché.
Catalogue de cheminées art déco en couleurs.
- GAUDIER REMBAUX. Monuments funéraires. Société granitière du Nord Gaudier-Rembaux. Aulnoye, 1925. — In-8, broché. Belle couverture.
- NATIONAL RADIATOR COMPANY. Catalogue des radiateurs, chaudières, réservoirs, accessoires, robinetterie, outillage « Idéal ». Vilvorde, [1926]. — In-12, broché.
Joint une brochure publicitaire de la compagnie concernant deux robinets. Quelques usures d’usage.
- FER FOR. Balcons, balustrades, appuis, panneaux en fer forgé. Corbeil : impr. Crété, 1929. — In-8, broché.
- LYS. Céramiques de la Lys S.A. Marcke-Lez-Courtrai, [vers 1930]. — In-8, en feuilles tenues par 2 anneaux.
Album de plus de 50 exemples de sols en carrés de céramique. Couverture illustrée. Usures au dos.
- ROMBAUD
Mes ordres d'achat