[ÉNERGIE]. Charbonnages d’Hensies-Pommerœul.... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[ÉNERGIE]. Charbonnages d’Hensies-Pommerœul. Compositions et gravures de Gustave Pierre. Paris, 1937. — Album grand in-folio oblong, en feuilles, sous chemise cartonnée illustrée de l’éditeur à dos de basane havane. Superbe album publié par la Société des charbonnages d’Hensies-Pommerœul pour leur 25e anniversaire. Il contient une composition sur le titre et 9 eaux-fortes originales (365 x 490 mm) sur le travail à la mine du peintre et aquafortiste GUSTAVE PIERRE (1875-1939) qui avait été élève de Gustave Moreau à l’école des beaux-arts de Paris. Il a été tiré à 800 exemplaires nominatifs sur japon destinés exclusivement au personnel ayant plus de 10 années de service, plus 15 exemplaires sur parchemin pour les administrateurs de la société. Celui-ci est l’un des 800 sur japon, offert à Monsieur Georges Broquet. Exemplaire très bien conservé, malgré des frottements et de petits manques au dos et des pliures aux rabats. Rousseurs sur les contreplats et le titre.
Mes ordres d'achat