Lot 76
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 671EUR

[IMPRIMERIE] DRAEGER. Le Spectacle est dans la rue. Montrouge : Draeger frères, [1935]. — In-4, reliure à spirale noire en plastique.
Luxueux album reproduisant 15 affiches publicitaires dessinées par le graphiste et affichiste CASSANDRE (1901-1968) accompagnées d’un texte de Blaise Cendrars. Ce texte est imprimé en vert, rouge et noir. Exemplaire parfaitement conservé, hormis la spirale brisée au milieu.
On joint :
- DRAEGER FRÈRES. Idées. Montrouge, [1948]. — In-4, couverture imprimée. Reliure à spirale.
Plaquette des frères Draeger pour vanter la qualité de leurs productions. Il s’agit d’un florilège de publicités imprimées par leur soin dans les revues françaises de 1947. Commentaire de Léon-Paul Fargue. Il est joint la lettre imprimée de présentation et un dépliant de trois volets sur le procédé d’impression 301.
Joint un second exemplaire de cette plaquette ; bords des couvertures brunis, spirale cassée.
- Mariage de la feuille et du cliché. Fantaisie de Darius Milhaud et Max Gérard. Montrouge, Draeger, 1958. — In-4 carré, couverture illustrée. Broché.
Superbe publication à la gloire de Draeger dans laquelle a été inclus un disque 33 tours sur lequel figure la fantaisie Mariage de la feuille et du cliché de Darius Milhaud et Max Gérard.
Mes ordres d'achat