[IMPRIMERIE] RENSON (G.). Catalogue de cartes... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
[IMPRIMERIE] RENSON (G.). Catalogue de cartes illustrées pour correspondance. S.l. [Bruxelles ?], vers 1940. — Catalogue in-4 oblong, 250 x 350, relié à l’aide d’une cordelette, couvertures de papier cartonné gris épais imitant du tissu, signature « G. Renson » imprimée en noir sur la première de couverture. Intéressant catalogue de 54 cartes de correspondance de formats divers, réparties sur 19 feuillets, chacune illustrée d’une composition gravée à l’eau-forte par G. Renson. Chaque carte est légendée et signée par l’artiste au crayon, certaines sont signées dans le cuivre. Elles comportent également un numéro d’inventaire en rouge. La majorité représente des paysages mais on y trouve également des vues, pour la plupart animées, de Bruxelles. À la fin figurent 3 modèles d’enveloppe. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat