Lot 79
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 122EUR

[IMPRIMERIE] SOREL-MOUSSEL. Ensemble de 5 brochures des Papeteries Sorel-Moussel :
- DUMAS (Alexandre). De Paris à Cadix, Impressions de voyage. Exemple d’impression sur papier teinté fixe non satiné Jésus des Papeteries de Sorel-Moussel. Salissure à la couverture.
- Histoire de la Grande Calamité qui s’abattit sur le monde vers le milieu du vingtième siècle. Paris : Sorel-Moussel, [sans date]. — In-8 carré, couverture imprimée. Agrafé, cordonnet de soie verte.
Plaquette promotionnelle des papeteries Sorel-Moussel, illustrée de nombreuses compositions de Joseph Hémard. Couverture tachée, dos frotté.
- Nos bicolores « Argus ». Papeteries de Sorel-Moussel. Paris : Sorel-Moussel, [sans date]. — In-8 oblong, couverture illustrée. Agrafé.
Catalogue d’échantillons des papeteries Sorel-Moussel, orné d’illustrations de Joseph Hémard.
- Un chapitre des aventures de Monsieur Pickwick de Charles Dickens. Chapitre II. Paris : Papeteries de Sorel-Moussel, [sans date]. — In-12, couverture illustrée. Broché.
Exemple d’impression sur papier teinté fixe satiné des Papeteries de Sorel-Moussel. Illustrations dans le texte de Joseph Hémard.
On joint :
- Un chapitre des aventures de Monsieur Pickwick de Charles Dickens. Chapitre XIX. Exemple d’impression sur papier vélin Bibliophile des Papeteries de Sorel-Moussel. Illustrations dans le texte de Hémard. Frottements et déchirures à la couverture.
Mes ordres d'achat