Lot 81
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 183EUR

[IMPRIMERIE] TOLMER. Ensemble de 5 brochures imprimées par Tolmer :
- SORMANI. Recueil d’objets de goût. Paris, 1920. — In-16, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée.
Beau catalogue imprimé par Tolmer, composé de 8 planches gravées en couleurs. Publicité pour des nécessaires de voyage, objets pour bureau, bibelots, porcelaines anciennes, bronzes, petits meubles, tapisserie et ébénisterie. Bel exemplaire malgré la couverture légèrement brunie.
- MAC ORLAN. Variations sur le blanc. Paris : La Grande maison de blanc, [1930]. — In-8, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée.
Plaquette publicitaire publiée et imprimée par Tolmer pour la Grande Maison de Blanc. Illustration de Manolo Reinoso.
- L’Œuvre d’un siècle 1846-1946. Paris : Société de Construction des Batignolles, 1952. — In-4, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée.
Édition illustrée de compositions originales de DECARIS dont 6 à pleine page. Dos décollé. Salissures à la couverture.
- TOLMER (Bernard). Un seul Paris sur Terre. Paris, 1947. — In-8, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée.
Plaquette pour la nouvelle année 1948, écrite par Bernard Tolmer et illustrée par Claude Tolmer. Exemplaire complet du feuillet de vœux de l’imprimeur. Couverture salie, rousseurs éparses.
- Une œuvre née du secret d’un moine bénédictin. Paris : Tolmer, [sans date]. — In-12 carré, couverture illustrée en relief rempliée. Broché.
Plaquette promotionnelle détaillant les différentes phases de fabrication de la liqueur La Bénédictine. Elle est ornée de nombreuses photographies dans le texte.
Mes ordres d'achat