[IMPRIMERIE]. Ensemble de 4 brochures : -... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
150 - 200 EUR
[IMPRIMERIE]. Ensemble de 4 brochures : - SIEMERS & JACOB. Der modern Lithograph. Dresden, [vers 1910]. — In-4, chemise rempliée illustrée d’un décor doré d’inspiration art nouveau. Recueil de 20 planches en couleurs, sous chemise rempliée, donnant un échantillon des travaux effectués par la maison Siemers & Jacob imprimeurs lithographes. Chemise restaurée mais présentant tout de même quelques déchirures. - ARNAUD. Quelques extraits d’albums industriels illustrés. Lyon, Paris, [vers 1930]. – In-4, couverture illustrée. Agrafé. Catalogue de promotion de l’imprimerie Arnaud, illustré de dessins et de photographies. - HEIDELBERG. Du nouveau à Heidelberg. - 100 jahre Heidelberger Druckmaschinen. 1950. — 2 catalogues illustrés du constructeur de presses à imprimer Heidelber. Enveloppe. - COCTEAU (Jean). Éloge de l’imprimerie. Poème. Heelsum : Usines Pannekoek & Cie, [sans date]. — In-4, (6 ff. premier et dernier blancs), couverture avec étiquette imprimée. – Broché, couverture rempliée. Réimpression pour les usines Pannekoek & Cie de ce poème de Cocteau en l’honneur de l’imprimerie. Exemplaire imprimé et numéroté sur vergé de Hollande Pannekoek (n°263).
Mes ordres d'achat