[IMPRIMERIE]. Ensemble de 13 brochures : -... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR
[IMPRIMERIE]. Ensemble de 13 brochures : - EXPOSITION INTERNATIONALE BRUXELLES 1897. Catalogue Spécial du Groupe de l’Imprimerie et des Industries du Livre. Bruxelles, 1897. — In-8, couverture illustrée. Agrafé. Couverture défraîchie. - FIRMIN et GILLOT. Quelques feuillets sur l’histoire de la photogravure. 1928. — In-8, couverture illustrée en noir rehaussé d’or. Broché, cordonnet de soie beige. Très jolie plaquette consacrée à la photogravure. La couverture illustrée est signée RIST. Nombreuses photographies notamment sur un feuillet dépliant situé en fin de volume. - PEIGNOT. Léon Gozlan – Balzac en pantoufles. Paris : Beberny et Peignot, 1928. — Un double feuillet in-4 imprimé. Quatre déclinaisons de couverture pour l’ouvrage de Gozlan intitulé Balzac en pantoufles. - IMPRIMERIE CRÉTÉ. - LECOMTE (Georges). Un siècle d’imprimerie. 1829-1929. Corbeil, 1929. — In-4, cartonnage de l’éditeur. - IMPRIMERIE G. DE MALHERBE - SEDEYN (Émile). Une page d’histoire parisienne. La Rue des favorites. Dessins de P. J. Poitevin. Paris, 1929. — In-8, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. - IMPRIMERIE KAPP. La Couleur fait vendre. Vanves, 1931. — In-8, couverture illustrée. Cordelette. [2 exemplaires.] - LANG (Georges). 12 ans d’efforts. S.l., 1932. — In-folio, couverture illustrée. Broché. Publicité de l’imprimerie Georges Lang, illustrée de 11 compositions à pleine page de L.P. POUZARGUES. Belle couverture illustrée, tirée sur métal aluminium demi-mat. Exemplaire débroché. - GUTENBERG. Exposition du Reich. Leipzig 1940 du 15 juin au 20 octobre. Leipzig, 1940. — In-4, couverture imprimée. Agrafé. Couverture salie. - IMPRIMERIE UNION. Du bon usage du dépôt de marque. 1890-1903. Paris, 1970. — In-4, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Plaquette tirée à 333 exemplaires hors commerce. Couverture salie. - Collection factice de culs-de-lampes, vignettes, lettrines et cartouches des XVII, XVIII et XIXe siècles, collés sur
Mes ordres d'achat