Lot 91
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 183EUR

[MÉTALLURGIE - FERRONNERIE] DURENNE. Album général des planches publiées antérieurement au 31 Décembre 1877. Paris, 1877. — In-folio oblong, demi-percaline marron de l’éditeur, grande étiquette imprimée sur le premier plat.
Album rare du maître de forges A. Durenne, réunissant des centaines de planches d’objets divers allant de la croix aux cuisinières, balustrades de pont, candélabres, etc. qui avaient été publiées entre 1872 et 1876.
Exemplaire très bien conservé. Pliures au dernier feuillet, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat