Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR

[METALLURGIE - FERRONNERIE]. Ensemble de 6 catalogues ou brochures :
- HERRMANN (Louis). Grilles à fissure. Dresde, [1921]. — In-8, couverture illustrée. Broché.
- GUILLOT-PELLETIER-JOUFFRAY. Grilles clôtures légères. Grilles artistiques en fer forgé. Orléans, [vers 1929]. — In-8, couverture illustrée. Agrafé.
- SIMI. Matériel inoxydable en acier. Paris, [vers 1930]. — In-folio, couverture illustrée. Agrafé. Exemplaire complet de l’échantillon de l’acier inoxydable « Platinostainless ».
- ROSIERES. Société anonyme des Usines de Rosières. Conditions Générales de vente. Tarif N° 54 année 1934. Bourges, 1954. — In-4, couverture illustrée. Broché.
Catalogues en couleurs à prix marqués de cuisinières, poêles, fourneaux, buanderies, objets en fonte, etc. Couverture illustrée d’après Dransy.
- Etirage et profilage de métaux. Paris, [vers 1930]. — In-4, couverture imprimée en relief orné d’une vignette en couleurs contrecollée sur le premier plat. Broché, cordonnet de soie.
Nombreux croquis et photographies dans le texte. On joint trois feuillets doubles, imprimés en couleurs sur papier bible, un feuillet double de tarifs.
- BOPP & REUTHER GMBH. Armaturen- und messgeräte-fabrik. Mannheim, 1936. — In-8 oblong, couverture illustrée. Broché.
Superbe album publicitaire de la firme allemande Bopp et Reuther, comprenant 64 photographies en noir et blanc de l’intérieur et de l’extérieur de l’usine. Belle couverture illustrée par l’artiste autrichien Joseph BINDER. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat