[MOBILIER - DÉCORATION]. Ensemble de 14 catalogues... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
300 - 400 EUR
[MOBILIER - DÉCORATION]. Ensemble de 14 catalogues et brochures d’avant 1950 : - DELEPOULLE. Fabrique de papiers peints et de toiles peintes. Paris, 1905. — In-16 oblong, couverture illustrée dans le style art nouveau. Broché. Catalogue dans lequel les motifs sont reproduits en couleurs à raison d’un motif par page. On trouve relié en début de volume un feuillet de prix. Taches à la couverture. - HOLOPHANE WORKS. Decorative Shades. Roghed, Etched, Veluria. Cleveland, 1914. — In-8 oblong, 32 pp., couverture imprimée. Agrafé. Catalogue illustré proposant des abats-jours, verres de lampes, appliques… Couverture présentant de fortes brunissures, surtout au second plat. - GUICHARD-PELLE. Lyon, [1920]. — In-8, 39 pp., couverture illustrée. Broché, lacet de soie beige. Catalogue illustré en couleurs de la maison Guichard-Pellé, fabricant de rideaux, tapis et tissus d’ameublement. Couverture illustrée par Pierre-A Vincent, dans le style art nouveau. Taches et rousseurs à la couverture. - BAUDEMANT. Glaces et Miroirs. H. Baudemant. Paris : Thierry Buttner, [1923 ?]. — In-4 oblong, 36 pp. Broché, couverture de papier vert imprimé en relief en lettres dorées retenue par un cordonnet de soie verte. Bien complet de la plaquette de 8 feuillets donnant les prix des objets proposés dans le catalogue. Nombreuses illustrations. On joint divers documents relatifs aux établissements Baudemant. Couverture insolée. Premier feuillet de garde partiellement dérelié. - VIGIER. Les Tapis végétaux Vigier. Paris : imp. De l’Est, [après 1923]. — In-8 oblong, (12 ff.), couverture illustrée. Broché, cordonnet beige. Catalogue présentant la collection de tapis de la maison Vigier. Nombreuses illustrations en couleurs. Couverture insolée. - USINES NATIONALE DE LITERIE. Le Pré Saint Gervais, 1928. — Beau catalogue illustré in-8. Agrafé. - WIDDICOMB. Bed room furniture. January 1929. Michigan, 1929. — In-8 oblong, (12 ff.), couverture illustrée en couleurs. Agrafé.<
Mes ordres d'achat