Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 427EUR

[MOBILIER - DÉCORATION]. Ensemble de 9 catalogues et brochures d’avant 1950 :
- AU BUCHERON. Fabrique et grands magasins d’ameublements. Meubles. Literie. Tapis. Tapisserie. Ménage. Paris, [vers 1910]. — In-8, 1056 pp. Percaline violette imprimée de l’éditeur. Usures à la reliure.
- Sofa Claudia-Persia. / Juno-Gobelin / Claudia. S.l., [vers 1920]. — 3 chemises contenant au total 55 échantillons réalisés à la gouache dans les années 20 pour des tapis. Rare.
- HUYGE. Manufacture de lits en fer et en cuivre fondée en 1856. – Sommiers et meubles métalliques. Lille, 1925. — In-4, demi-toile, attaches parisiennes.
Catalogue illustré en couleurs avec liste de prix ajoutée in fine.
- PARDON. Le Lit Pardon. Lits métalliques. Voitures d’enfants. Mobilier métallique. Album n° 65. 1925-1926. Paris, 1925. — In-4, couverture imprimée. Broché, cordonnet.
- FRANCK & SON. Unpainted furniture. New York, 1929. — In-4, couverture illustrée. Agrafé.
Catalogue illustré de mobiliers en bois brut. Joint un supplément au catalogue et la liste des prix.
- GALERIE BARBES. Paris, [1935]. — In-8 oblong, couverture illustrée. Broché.
Catalogue abondamment illustré de mobiliers divers. Pliure à la couverture. Il est joint à l’intérieur une publicité dépliante de 1940 du Bon Marché.
- DEVILLAINE. Cet Album vous présente les voitures, landaux (sic), poussettes de la collection 1951 des établissements Devillaine frères. Saint-Etienne, 1951. — In-4 oblong, (8 ff.), couverture illustrée. Agrafé.
Catalogue en couleurs de la maison Devillaine frères, distributeurs de Landaus, poussettes et voitures pour bébés. Nombreuses illustrations. On joint plusieurs documents dont des listes de prix.
- CHALANGE & BONNET. Filets bois et bandes de mosaïque. Paris, s.d. — In-4 allongé, couverture imprimée. Cordonnet. Déchirures au dos de la couverture. [Item 757]
- JOHANN KOHN. Radom, s.d. — In-4 oblong, couverture illustrée. Catalogue de mobilier en russe. Mouillures.
Mes ordres d'achat