Lot 102
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 244EUR

[MUSIQUE]. Ensemble de 5 catalogues :
- DELMOULY. Manufacture de Pianos. Bordeaux, [vers 1910]. — In-8 oblong, couverture illustrée. Agrafé.
Belle plaquette publicitaire illustrée notamment de photos du magasin, des bureaux et des ateliers de réparations, et comprenant 8 partitions. Couverture et décorations intérieures dans le pur style art nouveau.
- ROBERT (Édouard). Catalogue général d’instruments de musique et d’accessoires. Marseille, 1932. — In-4, couverture imprimée. Broché. Joints deux courriers de la manufacture avec factures, signés par Robert.
- GUNTHER J. Manufacture de pianos J. Gunther. Bruxelles, [vers 1930]. — In-4, (4 ff.), couverture illustrée. Broché, lacet de soie bordeaux.
Très beau catalogue de la maison J. Gunther, manufacture de piano fondée en 1845. Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte, une gravure contrecollé, un portefeuille fixé à la couverture contenant les illustrations des différents modèles de pianos (un feuillet simple et deux feuillets doubles). On joint prospectus relatifs à la maison Gunther.
- KEITH PROWSE & CO. Musical merchandise. Londres, [vers 1930]. — In-4, couverture illustrée. Broché. Reproductions en noir et 3 publicités intercalées en couleurs. Usures à la couverture.
- SOPRANI & FIGLI. Grande Manufacture d’Accordéons. Castelfidaro, s.d. — In-4 oblong, couverture illustrée. Broché.
Catalogue en français, publié dans les premières années du XXe siècle, de la première industrie italienne de l’accordéon. On y trouve 60 types d’accordéons, tous reproduits. Jolie couverture illustrée. Il est joint la liste des prix en italien.
Mes ordres d'achat