[PAPETERIE]. Ensemble de 15 catalogues ou... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
[PAPETERIE]. Ensemble de 15 catalogues ou échantillons : - JOAKIM. L’Emballage dans toutes ses Applications. Saint-Gilles, Bruxelles, juin 1929. Lettre dactylographiée de la manufacture de sachets, papiers d’emballage, cordes et ficelles, C. Joakim, accompagnée de plus de 30 échantillons de papier d’emballage. Joint une publicité A4 de la grande papeterie Jos. Nabarro, imprimée sur « papier économe ». - ARJOMARI. Paris, s.d. — Pochette in-16. Pochette imprimée de l’Office français des papiers fiduciaires et surfins, contenant 12 échantillons de papier vélin d’Arches et de Rives. - CANSON. Aquarelle. Annonay, s.d. — In-8. Carnet d’échantillons de papier Aquarelle Arches, « particulièrement recommandé pour toutes les techniques humides ». - CHAPPELLIER-GRAND. La Maison des papiers gommés. Paris, s.d. — In-8. Catalogue de papiers pour encadrements et passe-partout. Nombreux échantillons de papier. - Couché machine pour offset. S.l., s.d. — Carnet in-8 de 27 échantillons de papier pour offset. - DUPUIS (Jean). Papiers à lettres. Enveloppes. Memorandums. Marcinelle-Charleroi, s.d. — In-8, en feuilles. 6 échantillons de papiers à lettre, proposés par l’imprimerie Jean Dupuis. - DUPUIS (Jean). Plus de copie-lettre. Marcinelle-Charleroi, s.d. — In-8, en feuilles. Échantillon de 9 papiers pour correspondance. - HUYGENS. Papiers techniques. Anvers, s.d. — Carnet in-8 d’échantillons de papiers millimétrés. - L’OMNIUM DES PAPIERS. Kraft éléphant. Saint-Étienne, s.d. — Carnet in-16 oblong. Agrafé. Échantillon de 5 papiers kraft. - PASSE-PARTOUT GOMMÉS POUR ENCADREMENTS SOUS VERRE. Paris, s.d. — Dépliant in-8. Nombreux échantillons de papier. - SELECTA. Millimeterpapier in blocks, Blättern und rollen. Einbeck, s.d. — Carnet in-16 oblong. Carnet d’échantillons de papiers millimétrés. - [Nuancier de papier couleurs]. In-12 oblong, demi-toile rouge, couverture souple. - SCHLEICHER & SCHÜLL. Papiers-filtres « Selecta ». Dassel,
Mes ordres d'achat