[PAPETERIE]. Ensemble de 10 brochures et... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
150 - 200 EUR
[PAPETERIE]. Ensemble de 10 brochures et catalogues : - Livret des ménages. Agenda de tout le monde. Paris : Au dépôt, 1836. — In-folio allongé, couverture recouverte de tissu à motifs vermiculés, titre doré sur le premier plat. Grand agenda des ménages contenant l’Agenda de tout le monde, le Livret des ménages et un Petit dictionnaire des ménages. Taches et usures à la reliure. - Spécimens d’écritures pour cartes de visite. Paris, [vers 1910]. — In-8 oblong, (5 ff.), couverture illustrée. Agrafé, dos de toile noire. - ROSEN. Papeterie de la Bourse. Ph. Rosen. Paris, [vers 1923]. — In-8 oblong, couverture illustrée en couleurs, agrafé. Catalogue de la maison Rosen, papetier et distributeur d’accessoires de bureau (encrier, sous-main…). Nombreuses illustrations dans le texte. Couverture illustrée d’une composition en couleurs de Boscher. Taches à la couverture. - Papyrus. Revue mensuelle de toutes les industries du papier. Paris, Août 1925. — In-folio, couverture illustrée d’une composition art déco en couleurs. Agrafé. Numéro spécial de la revue Papyrus, consacré à l’exposition internationale des arts décoratifs. On y trouve un important article consacré aux relieurs de cette époque. Déchirure au second plat de la couverture. - RICHARD DE BAS. Almanach de la feuille blanche. Paris : Éditions Elzévir, 1946. — In-8 carré, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Almanach tiré à 1500 exemplaires (n°241), fruit d’un concours organisé par les Compagnons de la Feuille Blanche. « Il s’agissait d’illustrer un Almanach à la façon d’un Calendrier des Bergers ». Parmi les artistes qui ont contribué à l’illustration on relève : Jacques Schmit, André Leroy, Lainé, Vuillermoz, etc. Rousseurs à la couverture. - LA FEUILLE BLANCHE. L’Éloge du papier. Paris, 1948. — In-4, couverture imprimée. Broché. Nombreuses illustrations hors et dans le texte. Rousseurs éparses. Premiers feuillets en partie déreliés. - WEIBEL. Revue CENPA, édit
Mes ordres d'achat