[PHOTOGRAPHIES]. Ensemble de 6 catalogues... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
[PHOTOGRAPHIES]. Ensemble de 6 catalogues ou brochures : - BRIOIS. Maison centrale de photographie. Prix courant des produits chimiques et appareils de photographie optique, ébénisterie, glaces, papier & accessoires. Paris, [vers 1865]. — In-8, couverture imprimée. Petits manques à la couverture. - KODAK. Catalogue des appareils pellicules et accessoires. Paris, [vers 1900]. — In-12, toile illustrée d’édition. Beau catalogue illustré, orné de beaux encadrements art nouveau. - MENDEL (Georges). Centralisation de tous les Articles Photographiques. Matériel, produits, accessoires photographiques. Paris, [vers 1900]. — In-4, 44 pp. Agrafé. Déchirures sur le bord de la couverture. - ASTRE. Produits chimiques purs – Appareils et accessoires – Plaques et papiers. Paris, 1912. In-4, agrafé. Important catalogue illustré de matériels de photographie. - DUGNIOLLE & DEMOOR. Charm. Tout ce qui concerne le montage des photos. Halluin, Gand, Sas-Van-Gent : Dugniolle et Demoor, 1937. — In-8, reliure à spirale. Complet des 3 feuillets listant les albums, les 3 feuillets d’échantillons, le tract donnant le tarif des baguettes pour les cadres et un autre tract de tarifs collé à la fin. - Photographies en couleurs. Exposition Internationale des arts et des techniques appliqués à la vie moderne. Paris 1937. Album officiel. Paris : La Photolith, 1937. — In-4 oblong. Broché. Album de 32 photographies en couleurs des différents pavillons de l’exposition internationale de Paris de 1937. Couverture tachée, usures au dos.
Mes ordres d'achat