[PNEUMATIQUES] MICHELIN. Ensemble de 3 brochures... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
300 - 400 EUR
[PNEUMATIQUES] MICHELIN. Ensemble de 3 brochures et 4 buvards : - Avec les Nouveaux Leviers Michelin un Gosse de 14 ans monte un Pneu Michelin de 135 à Balon-Valve sans suer. S.l., [1913]. — In-8, couverture imprimée. Agrafé. Plaquette montrant à l’aide de photographies la façon de monter et démonter un pneu Michelin à l’aide du boulon-valve. Au centre de la quatrième de couverture est représenté en rouge Bibendum de profil fumant un cigare. Couverture salie. - Le Pneu Michelin « Jumelé ». S.l., [vers 1913]. — In-8, (12 ff.), couverture illustrée. Agrafé. Très belle plaquette décrivant le pneu jumelé, illustrée notamment de nombreuses photos de véhicules. La première de couverture est illustrée d’un pneu gaufré et doré. On retrouve doré au centre du second plat, le célèbre Bibendum en train de soulever des altères de pneus en fumant. Très légères déchirures à la couverture. - Édouard Michelin. 1859-1940. S.l., [1941]. — In-4, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Belle publication imprimée par Draeger publiée par la société Michelin, à l’époque appelée Puiseux, Boulanger et Cie, en hommage à son fondateur Édouard Michelin. Elle est illustrée de nombreuses photographies et reproductions en noir et blanc. Exemplaire nominatif, destiné à Madame Barbieux. Rousseurs éparses. Quelques salissures à la couverture. - 4 buvards illustrés dont 2 identiques en espagnol : « Balles et Ballons Michelin, les meilleurs, les moins chers et quel choix ! » —« Il y a 3 types de pneus Michelin pour votre voiture : le pneu normal, le pneu N pour les routes boueuses et la neige, le pneu S pour roulages usants ». - « Mirad los Ford en la calle : Entre 3 Ford, 2 por lo menos tienen un neumatico Michelin » (x 2, tachés).
Mes ordres d'achat