[QUINCAILLERIE - XIXe SIÈCLE]. Ensemble de... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
300 - 400 EUR
[QUINCAILLERIE - XIXe SIÈCLE]. Ensemble de 7 catalogues : - POLTON. Balancier. Prix courant. Paris, [vers 1860]. — Feuillet in-folio. Liste des prix illustrée, présentée sous la forme d’un tableau, pour les bascules, les balances, les poids et les brouettes. Quatre perforations sur le haut du document. - ANATOLE ELLIOTT. Quincaillerie et articles de Paris. Paris, octobre 1880. — In-4, en feuilles, sous couverture imprimée. - ANATOLE ELLIOTT. Quincaillerie et articles de Paris. Paris, 1er octobre 1883. — In-4, broché. Ce catalogue forme le second supplément au tarif album n° 25. Bel exemplaire enrichi de notes d’un quincaillier de l’époque. - FRÈRES BING. Tarif-Album d’Articles de Ménage. Nuremberg, 1893. — In-4, percaline décorée de l’éditeur. Superbe et important catalogue en allemand, français et italien, de l’usine des frères Bing à Nuremberg, comprenant plus de 500 pages et plus de 400 planches dont 256 en couleurs présentant près de 3000 objets. Le premier contreplat est illustré d’une chromolithographie figurant les différents magasins et usines Bing ; la dernière garde et le second contreplat sont recouverts des cartes des couleurs également en chromolithographie. Exemplaire parfaitement conservé. - BUCHET. Constructions électriques. Paris, 1894. — Feuillet in-4. Brochure publicitaire, supplément au journal « La Nature » du 16 juin 1894. - [GROLE]. [Catalogue de quincaillerie]. S.l., [vers 1895]. — In-4, agrafé. Catalogue incomplet. Comprend notamment des articles pour les cercueils. - REBATTET. Comptoir Français de Quincaillerie. Paris, [vers 1895]. — In-folio, (1 f.), 765 pp. Toile imprimée de l’éditeur. Imposant et rare catalogue illustré, proposant plusieurs milliers d’objets en tous genres. Charnières fendues.
Mes ordres d'achat