[QUINCAILLERIE - ANNÉES 20]. Ensemble de... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
[QUINCAILLERIE - ANNÉES 20]. Ensemble de 21 catalogues ou brochures : - DURET (F.). Sécateurs & Taillanderie. Beaujeu, vers 1920. — In-8, agrafé. Trois exemplaires parfaitement conservés. - BRUYAS & RANDU. Tarif-album n°6. Outillage. Lyon, vers 1920. — In-8, broché. Exemplaire incomplet. Couverture insolée. - EXUPÈRE. Instruments de pesage pour Les Sciences, Le Commerce, L’Industrie. Paris, [vers 1920]. — In-8, brochures agrafées sous une couverture générale. Sous une couverture générale figurent 6 catalogues distincts de balances de la maison Exupère. Joints les prix de mai 1930 pour les balances pour diamant, perles fines et pierres précieuses. - ÉTABLISSEMENTS MARCEL OLIVIER. Album général. Rouen, 1923. — In-4, couverture imprimée. Agrafé. Déchirures au dos. - WINTHER-HANSEN. Tue-mouches électriques à courant alternatif de 110 à 250 volts. Paris, [vers 1923]. Note manuscrite dans la marge inférieure. Pliure. On joint une deuxième publicité de la même maison. - ENTZ & RUCKER. Catalog DD Garanteed Builders’ Hardware at Cut Prices. Los Angeles, 1924. — Catalogue in-8 de 20 pp. Agrafé. - Mécanicarm. Saint-Etienne : La Stéphanoise, 1924. — In-8 oblong, 48 pp., couverture illustrée. Agrafé. Catalogue à prix marqués d’outils en tous genres : marteaux, hachettes de ménage, pinces, démontes pneus… Nombreuses illustrations. - FENWICK FRÈRES. Tarif N. 24. Petit outillage et instruments de précision. Paris : Fenwick frères, vers 1925. — In-4, broché. Exemplaire enrichi de 22 publicités de 1 à 4 feuillets d’outillage des établissements Fenwick, publiées en 1925 et 1926. - Ferronnerie – Quincaillerie – Pièges – Chaînes. Ancienne maison V. Auvray… Paris : [impr. Libma], 1925. — In-4, broché, couverture vert bouteille imprimée. Catalogue de quincaillerie abondamment illustré. On joint un fascicule de 16 pp. : « Tarif – novembre 1927 ». - VAL D’OR. Outillage. Saint-Cloud, 1925. — In-4, couverture illustrée. Broché. - ANNUAIRE DE LA QU
Mes ordres d'achat