[QUINCAILLERIE - ANNÉES 30-40]. Ensemble... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
400 - 500 EUR
[QUINCAILLERIE - ANNÉES 30-40]. Ensemble de 19 catalogues ou brochures : - AUMAITRE & MATHE. Manufacture d’Echelles et Marchepieds. Paris, 1930. — Dépliant in-4, 8 pp. Traces de salissures. - Collection illustrée de Quincaillerie et Fournitures d’Ameublement. S.l., [vers 1930]. — In-4, cordonnet rouge et blanc. Catalogue français/allemand. - DISSTON. The Disston crucible. Philadelphie: M. S. Meredith, 1930. — In-8, (10 ff.), couverture illustrée. Agrafé. Publication de la maison Disston, fabricant de lames de scie. On joint une plaquette de 2 feuillets « supplement to Disston Crucible ». - MOB. Martellerie outillage. Le Chambon-Feugerolles, [vers 1930]. — In-4, reliure à spirale. - QUINCAILLERIE CENTRALE. Catalogue de quincaillerie et outillage. Paris, [vers 1930]. — In-4, 400 pp. Demi-percaline de l’éditeur. Bon exemplaire. - Établissements A. Remy. Fourchambault (Nièvre). Nevers : impr. Chassaing et fils, [1930]. — In-4, 39 pp. Broché. Catalogue de quincaillerie destiné aux professionnels. Usures au dos. - QUINCAILLERIE CENTRALE. Paris, [1932 ?]. — In-4, demi-percaline à coins de l’éditeur. Album présentant en 249 planches, la collection de serrureries décoratives de la Quincaillerie centrale du 34 rue des Martyrs à Paris. Quelques défauts à la reliure. - Comptoir de la Métallurgie et de la Quincaillerie. Paris : Lazare-Ferry, 1935. — In-4, 22 pp. – agrafé, couverture imprimée. Catalogue de tubes, cornières, coulisses, méplats, profils et moulures… illustré de vignettes et de schémas. On joint 4 feuillets débrochés, provenant d’un autre catalogue. Couverture brunie et pliures au centre des plats. - PAULSON. National Reference catalog. Chicago, 1935. — In-4, 256 pp., couverture illustrée. Broché. Outils pour opticiens, joailliers et horlogers. - BOURGEAT. Manufacture d’articles de ménage en aluminium pur. Les Abrets, 1936. — In-4, broché. Catalogue tarif n° 8 de 1936 de la manufacture Bourgeat spécialisée dans les articles
Mes ordres d'achat