[QUINCAILLERIE - ANNÉES 70 et suivantes].... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
200 - 300 EUR
[QUINCAILLERIE - ANNÉES 70 et suivantes]. Ensemble de 13 catalogues ou brochures : - FONDERIE D’ART DU PÉRIGORD. Bergerac, [vers 1970]. — In-4, 8 pp. Agrafé. Catalogue illustré de plaques de cheminée et de chenets. - La Quincaillerie centrale Paris. Département Bâtiment. Paris, 1973. — In-4, couverture imprimée. Broché. Plusieurs feuillets légèrement débrochés. Mors inférieur légèrement fendu. - ROCH. Catalogue 103. Instruments de précision. Mesure, contrôle, traçage. Paris : Création graphic, [vers 1970]. — In-4, 32 pp., couverture illustrée. Agrafé. Catalogue n°103 de la maison Roch proposant divers instruments de précision. Nombreuses photographies. - FORGES STEPHANOISE. Outillage Sam. Matériel Lauravia. Saint-Étienne, 1971. — In-4, broché. - LAFAYETTE. Catalogue 720. New-York, 1972. — Catalogue général illustré in-8, 470 pp. Broché. Usures d’usage à la couverture. - FACOM. S.l., [1973]. — In-4, simili cuir rouge de l’éditeur. Catalogue d’outillage. - PRESTANCE. Prestance, serrurerie décorative. [sans lieu] : impr. Jasson –Taboureau, 1973-1974. — In-4, (4 ff.). Agrafé, couverture illustrée en couleurs. Catalogue de la maison Prestance fabricant de serrurerie décorative illustré de nombreuses photographies. - QUINCAILLERIE CENTRALE. Outillage. Fournitures industrielles. Fournitures de chantiers. Rosny sous Bois, 1974. — In-4, couverture illustrée. Broché. - Syndicat national des fabricants de quincaillerie. Paris, 1976. — In-4, cartonnage argenté de l’éditeur. Publication quadrilingue français, anglais, allemand et espagnol, de ce répertoire des fabricants de quincaillerie. Joli cartonnage orné d’une spirale argentée sur les plats. Coups et quelques usures à la reliure. - L’ÉTOILE. Catalogue général. Vivier-au-court, [années 1980]. — In-8, agrafé. Important catalogue de pièces forgées ou estampées. - TEQUI-QUINCAILLERIE 1992. Trappes, 1992. — In-4, broché. Répertoire des quincailleries rangées par spécialités. Plusi
Mes ordres d'achat