[QUINCAILLERIE ET DIVERS]. Ensemble de 7... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
200 - 300 EUR
[QUINCAILLERIE ET DIVERS]. Ensemble de 7 catalogues d’époques diverses : - BOUAT. Fabrication Générale de tous Produits en Terre Cuite. Spécialité de Tuyaux pour canalisations. Ornementations. Statues. Castelnaudary, [vers 1900]. — In-8 oblong, couverture illustrée. Agrafé. - SAUTIER-HARLÉ. 1900. Sautier-Harlé & Cie. Paris. Paris : Barreau, 1900. — In-4 oblong, couverture imprimée rempliée. Broché. Catalogue des établissements Sautier-Harlé, fabricants de moteurs, ventilateurs, pompes électriques, dynamos… Nombreuses illustrations. Couverture salie. - RAMEAU. Album des Fusils de Bouchers et de Table. Sens, 1902. — In-4, couverture illustrée. Agrafé. - T & B. Manufacture de fournitures d’ébénisterie. Moulures, tournage et sculpture. Fabrique d’ornements pour appartements, fournitures générales pour tapissiers, Quincaillerie, Serrurerie et Cuivrerie… Lyon, Septembre 1910. — In-4, percaline de l’éditeur. Usures à la reliure. - SEROT. Maison Serot Anciennement Valette & Serot, J. Weber, Succr. 1813 – 1913. [Metz],1913. — In-8, couverture illustrée dans le style Art-Nouveau. Broché. Document publié à l’occasion du centième anniversaire de la maison Serot, illustré de nombreuses photographies. La moitié du catalogue est consacré à un glossaire détaillé des articles vendus par la maison Serot. Pliures et petites taches à la couverture. Joints 2 exemplaires du discours prononcé par Jules Wéber au banquet offert au personnel le 27 décembre 1913. - OLAGNON. Ornements et lingerie d’Église. Saint-Étienne, 1914. — In-4, couverture illustrée. Broché, cordelette. Légères mouillures et salissures à la couverture. - CHRISTOFLE. Couverts. Paris, s.d. — Dépliant 4 volets in-12. Brochures de couverts et petite orfèvrerie.
Mes ordres d'achat